Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пятница, 19.4.2024
Главная » 2011 » Март » 24 » Будьте милы
12:08
Будьте милы

Я села за свой компьютер сегодня вечером, намереваясь написать об общих подсказках для писателей, но подумала, что все-таки лучше сначала обращусь к Twitter’у, чтобы не пропустить последние новости. Как вы, наверное, знаете, «Borders» объявили о банкротстве. Я могу заострить внимание на моих чувствах по этому поводу, но так как я - автор и читатель, то полагаю, что моя позиция довольно очевидна. Но давайте вернемся к сути разговора. Прежде, чем начать писать это письмо, я бегала по Twitter’у и обнаружила связь с постом, который Лилит Сэйнткроу написала в сентябре 2006 о том, почему навязывание товара не работает. Она дала несколько превосходных подсказок при вторжении в издательское дело, и если вы этим заинтересовались, я настоятельно рекомендую вам прочитать всю статью. Вот она. Мне очень понравился один фрагмент из той статьи, поэтому я хотела бы вставить его в это свое письмо:

"Публикация - малый бизнес. Вы никогда не догадаетесь, что человек, например, к которому вы грубы на группе соглашения или в лифте на выставке, может оказать прямое влияние на продвижение или же смерть вашей крошечной рукописи в будущем. Лучше быть тактичным и обязательно интересоваться другими людьми.” - Лилит Сэйнткроу

Публикация - малый бизнес. Проще говоря, все знают всех. Вместо "Шести степеней Кевина Бэкона” мы играем "Шесть степеней Юли Штраус-Габель.”

Но назад к письму, точнее к обещанным советам.  Так как я послала «Silence» своему редактору на прошлой неделе, то у меня появилось свободное время, чтобы начать играть в догонялки с моей электронной почтой. Одним из самых популярных вопросов, которые мне задают, является что-то наподобие этого: "Я - начинающий автор и уже не раз задаюсь вопросом о том, не могли бы вы  поделиться со мной советами, как писать и продвигать свои творения?”

Это довольно сложный вопрос. Мне трудно будет ответить на него. Я всегда чувствую, что нуждаюсь в большей информации прежде, чем смогу дать твердый ответ. Часто, я хочу ответить на письмо, написав вам несколько вопросов. Действительно ли вы - начинающий автор с зачатками идеи или же у вас на руках уже есть законченная рукопись? Вы сами критически оценивали свою рукопись, или же был кто-то, кто просмотрел её и сделал на неё критическую статью? Вы знаете, что такое вопросительное  письмо? (Ничего страшного, если вы этого не знаете, просто это означает, что мой ответ будет отличаться) У вас есть агент?

Независимо от ответов на эти вопросы я думаю, что есть один совет, который универсален независимо от того, на каком этапе своего творческого пути вы находитесь. И этот совет звучит так: «будьте милы»! Будьте учтивыми. Будьте щедрыми. Поскольку еще сама Лилит Сэйнткроу говорила, что нужно быть тактичной. Быть интересной.

Быть смиренной.

Позвольте мне рассказать вам одну историю. За несколько недель до публикации «Hush,Hush», я думала, что чтение  ранних обзоров книги будет полезным занятием. Или, возможно, я даже и не думала об этом. Возможно, все это свелось к простому любопытству. Не важно, по какой причине, но я часто посещала «Goodreads» и «Amazon» после выхода книги, желая узнать, что люди думали о моей книге. Как вы, наверное, догадались уже, там были обзоры и хорошие, и просто уничтожающие. Был даже один «особый» обзор, попавший в последнюю категорию, который я прочитала тогда. После прочтения его я сходила с ума в течение нескольких последующих дней, но, в конечном счете, забыла о нем.

А теперь давайте перенесемся на несколько месяцев вперед. В электронном письме, прибывшем от редактора, спрашивалось, заинтересована ли я чтением рукописи. Если вы – забегая вперед, предположили, что автор рукописи не был никем иным, как автором  уничтожающего обзора, о котором я писала выше, то вы не ошибаетесь. Редактор представился и сделал комментарий, что ее автору не очень понравилась  «Hush,Hush», но ей хотелось бы, чтобы я  прочитала её рукопись. Это было, по меньшей мере, довольно неловкое положение. В конце концов, я сделал единственную вещь, которая, как я думала, будет наиболее уместной: я отмахнулась, смеясь над этой ситуацией, и вежливо сообщила редактору, что я неспособна, да и мне некогда, прочитать её рукопись, но я была благодарна за то, что она подумала обо мне.

Вы думаете, что я отказалась читать рукопись из мести? Я надеюсь, что я не настолько мелочна. Причина моего отказа состояла в том,  что я задавалась вопросом, а что произошло бы, если бы я действительно прочитала это... и любила. Что, если я пошлю редактору горстку пылающих слов, и она решит прикрепить их на обложке книги ее автора? Автор хотела бы иметь мою похвалу на ее обложке? Думаю, нет. В конце концов, я решила не читать и не писать отзыва на эту рукопись, позволяя автору вздохнуть с облегчением. (Из моей головы не выскакивала мысль о том, что окончательная месть состоится тогда, когда мое имя  опубликуют на обложке книги. Но снова. Высший путь. Всегда лучший путь. Надо быть выше всего этого.)

Интересно, что этот начинающий автор не ограничивался несколькими угнетающими рецензиями к «Hush,Hush». Приуменьшение достоинств книг она сделала своей привычкой, и я предполагаю, что она не сильно удивилась тому, что, насколько я знаю, так и не смогла понять, почему авторы отказываются рекламировать ее книгу. Я не хочу сказать, что начинающий автор не может быть честным при письме обзоров на книги, но если ваша цель заключается в том, чтобы ваша книга была издана, не стоит занижать достоинства тех книг, которые вам не понравились, и хвалить свою. Вы не обязаны любить все книги. Но я думаю немного любезности в высказывании, наподобие такого:

"Прочитав книгу, я поняла, что это не моё, вот почему…", говорит о вас как хорошем рецензенте. Никто не хочет начать карьеру, окруженную таким большим количеством сожженных мостов.

Верите ли вы в судьбу, а может в золотое правило или же старую поговорку: «What Goes Around Comes Around»/«Как аукнется, так и откликнется»,  но исход будет один и тот же, проверенный временем.  Если вы хотите, чтобы агенты, редакторы и авторы уважали вас, делаете первый шаг. Не жалейте добрые слова. Хвалите книги, которые Вы любите. Будьте вежливы и почтительны на конференциях. Посетите раздачу автографов автора. Все эти вещи помогут вам продвинуться вперед.

Ну и в итоге, хочу повторить самый важный совет  дня. Будьте милы!

Перевод подготовлен vamp специально для www.fallenarchangel.ucoz.com
Копирование материала запрещено!

Категория: Новости из блога Бекки | Просмотров: 678 | Добавил: [unreal] | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
4 vamp  
0
smile стараюсь как могу и знаешь мне это нравится)
Так что скоро постараюсь обрадовать вас новыми переводами)
и Спасибо за комплимент)

3 Juliyette  
0
Объем переведенного материала впечатляет. Молодец. smile

2 vamp  
0

1 ♥Mrs_Pattinson♥  
0
Спасибо за статью)) Ух! Интересно было почитать! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]