Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Четверг, 25.4.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Rafaella_  
Форум » Книги » Crescendo » Любительский перевод «Crescendo»
Любительский перевод «Crescendo»
[unreal]Дата: Вторник, 01.06.2010, 19:40 | Сообщение # 1
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline

Аннотация

Норе уже давно стоило привыкнуть к тому, что ее жизнь далека от идеала. Несмотря на зарождающиеся отношения между ней и ее ангелом-хранителем Патчем (которого, если не обращать внимание на весьма задиристое имя, можно описать как самого настоящего ангела) и на то, что она все-таки выжила после покушения, нельзя сказать, что все в жизни Норы идет гладко. Патч начинает отдаляться от нее, и Нору начинает беспокоить вопрос, что вызвало такую перемену: интересы его подопечной или чувства к заклятому врагу Норы, Марсии Миллар. А еще не стоит забывать, что Нору стали посещать видения, связанные с ее отцом, одержимость идеей выяснить, что же с ним произошло в ту ночь, когда он поехал в Портленд и так и не вернулся обратно, приняла грандиозный размах.

Чем ближе Нора к разгадке тайны смерти ее отца, тем больше она задается вопросом, не связано ли это с кем-то из линии Нефилимов (ее линии), и почему она оказывается в большей опасности, чем любая другая среднестатистическая девушка. Поскольку Патч перестал отвечать на ее вопросы, и даже более того, пытается ей помешать в ее поисках, ей не остается ничего другого, как действовать самостоятельно. Привычка рассчитывать на то, что в ее жизни есть настоящий ангел-хранитель, заставляет ее снова и снова рисковать. Но может ли она довериться Патчу по-настоящему или тайны, сокрытые им, гораздо более темные, чем она в состоянии вообразить?


В этой теме выкладываться будет только перевод!
Все комментарии оставляем в этой теме
 
[unreal]Дата: Суббота, 04.09.2010, 18:28 | Сообщение # 2
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline

Колдуотер, штат Майн.
14 месяцев назад.

Ветки дерева стучали в окно позади Харрисона Грэя. Он загнул уголок страницы, так как неспособен был читать из-за шума. Сильные порывы ветра всю ночь неистово стучали в стены фермерского домика. Они стонали и свистели так, что ставни бились о доски с повторяющимся шумом. Возможно, на календаре и был март, но Харрисону казалось, что весна все же скоро настанет. При таком шторме он не был бы удивлен, если бы увидел, что вся деревня к утру станет морозно белой. Чтобы отвлечься от завываний ветра, Харрисон нажал на кнопку пульта, включив арию «Ombra mai fu» в исполнении Бонончини. Затем он подбросил полено в огонь, не в первый раз спрашивая себя, купил бы он домик на ферме, если бы знал, сколько топлива уходит на одну маленькую комнату, не говоря уже о девяти.

Пронзительно зазвонил телефон.

Харрисон поднял трубку почти сразу же, ожидая услышать голос лучшей подруги его дочери, у которой была ужасная привычка звонить в самый поздний час, чтобы уточнить домашнее задание.
В трубке послышался неглубокий быстрый вздох, а затем голос: «Нам надо встретиться. За какое время ты сможешь добраться досюда?»
Голос пронесся через сознание Харрисона, от этого призрака прошлого будто повеяло холодом. Он давно уже не слышал этот голос. Слышать его теперь могло означать только то, что случилось что-то плохое. Очень плохое. Харрисон внезапно осознал, что телефонная трубка уже мокрая от пота, а он все еще стоит в той же позе, в которой поднял ее.

«За час», - мягко ответил он.
Он медленно положил трубку и закрыл глаза. Мысли Харрисона невольно вернулись к прошлому. 15 лет назад было время, когда он замирал во время телефонного звонка, а, пока он ждал, что на другом конце провода заговорят, секунды шли так ощутимо, будто кто-то бил в барабан. Время шло, один спокойный год сменял другой, и Харрисон, наконец, убедил себя, что секреты прошлого остались в прошлом. Теперь он жил нормальной жизнью, имел отличную семью. Бояться больше было нечего.

Стоя перед раковиной на кухне, Харрисон налил себе стакан воды и тут же выплеснул его обратно. Снаружи было темно, и его неподвижное отражение будто смотрело на него из окна. Харрисон кивнул, говоря себе, что все будет хорошо. Но его глаза не могли лгать.
Он ослабил галстук, освобождая себя от внутренней натянутости, которая будто стягивала кожу изнутри, и налил еще стакан воды. Почувствовав тошноту, он поставил стакан в раковину, взял со стола ключи от машины, помедлив всего секунду, будто передумав.

Харрисон припарковал машину и выключил фары. Он сидел в темноте, смотря на ветхие дома в густонаселенном районе Портланда. Прошло много лет – пятнадцать, если быть точным – с тех пор, как его нога ступала по этой земле, так что он не был уверен, что приехал в нужное место. Харрисон открыл бардачок и вытащил желтый от старости кусок бумаги. 1565 Монро. Он был готов уже выйти из машины, но тишина на улице вызывала беспокойство. Харрисон засунул руку под сиденье, нащупал револьвер и заткнул его за пояс брюк. Он не пользовался оружием с колледжа и никогда еще не применял его вне приспособленных под стрельбу площадок. В голове Харрисона билась одна четкая мысль – он надеялся, что дольше часа он здесь не пробудет.

Стук шагов четко отдавался на тихой улице, но Харрисон предпочитал не думать об этом, сосредоточившись на тенях, которые не были освещены луной. Запахнув куртку, он прошел тесные грязные дворы, обнесенные железными заборами, дома за которыми были темны и до странности тихи. Дважды на Харрисона накатывало чувство, что его преследуют, но, обернувшись назад, он никого не видел.
Дойдя до дома 1565 по улице Монро, Харрисон вошел в ворота и отправился к задней двери дома. Он постучал один раз и увидел, как тень прошмыгнула мимо кружевных занавесок.
Дверь скрипнула.

«Это я», - сказал Харрисон шепотом.
Дверь открылась ровно настолько, чтобы он смог протиснуться внутрь.
«За тобой следили?» - спросили его.
«Нет».
«Она в беде».
Сердце Харрисона стало биться быстрее. «В какой именно беде?»
«Как только ей будет 16, он придет за ней. Тебе нужно отвезти ее далеко отсюда. Куда-то, где он никогда ее не найдет».
Харрисон покачал головой. «Я не понимаю…»
Злобный взгляд заставил его замолчать. «Когда мы заключали это соглашение, я сказал, что будут вещи, которых ты не поймешь. 16 – проклятый возраст в моем мире. Это все, что ты должен знать», - грубо закончил его собеседник.
Двое мужчин посмотрели друг на друга, затем, наконец, Харрисон кивнул.
«Тебе надо замести следы», - сказал мужчина, - «Куда бы ты ни пошел, тебе придется начать жизнь заново. Никто не должен знать, что ты из Майна. Никто. Он никогда не перестанет искать ее, ты это понимаешь?»
«Я понимаю». Но поймет ли жена? А Нора?

Зрение Харрисона привыкало к темноте, и вскоре он с удивлением заметил, что мужчина, стоящий перед ним, будто не постарел ни на день с их прошлой встречи. Вообще-то, он не постарел ни на день со времен колледжа, где они были соседями по комнате и вскоре стали лучшими друзьями. Было ли это игрой теней? Харрисон сомневался. На шее своего собеседника он заметил небольшой шрам. Харрисон присмотрелся и вздрогнул. Прижог, выпуклый и сияющий, немного больше монетки в 25 центов, имел форму сжатого кулака. К своему шоку и ужасу, Харрисон осознал, что его друга заклеймили. Как скот.

Его друг заметил взгляд Харрисона. Выражение его лица стало жестким. «Есть те, кто хочет меня уничтожить. Деморализировать. Сделать жестоким. Мы с надежным другом создали сообщество. В него постоянно вступают новички». Он остановился на середине, будто не был уверен, как много можно выдать информации, затем жестко закончил: «Мы создали сообщество, чтобы защититься, и я поклялся ему в верности. Если ты все еще знаешь меня так же хорошо, как знал когда-то, ты знаешь, что я сделаю все, чтобы защитить свои интересы». Он замолчал, затем рассеянно добавил: «И мое будущее».
«Они заклеймили тебя», - сказал Харрисон, надеясь, что его друг не заметил его отвращения. Но тот даже не смотрел на Харрисона.

Через секунду Харрисон кивнул, подтверждая, что все понял, даже если сам никогда бы не сделал такого. Чем меньше он знал, тем лучше. Его друг много раз говорил ему об этом. «Я могу что-то еще сделать?»
«Просто защити ее».
Харрисон поправил очки: «Я думал, ты будешь рад узнать, что она выросла здоровой и сильной. Мы назвали ее Но…»
«Я не хочу, чтобы мне напоминали о ее имени», - грубо перебил его друг, - «Я сделал все возможное, чтобы вытравить его из памяти. Я не хочу ничего о ней знать. У меня не должно быть ни одной мысли о ней, чтобы не выдать ничего этому гаду». Он повернулся спиной, чтобы Харрисон понял, что разговор окончен. Харрисон замер на секунду, у него еще было слишком много вопросов. Но он знал, что под давлением его друг ничего не скажет. Сдерживая желание прояснить кое-что из темного мира его дочери, он вышел из дома.

Харрисон успел пройти только половину улицы, когда в ночи прозвучал выстрел.
Инстинктивно, мужчина упал на землю и обернулся. Его друг. Прозвучал второй выстрел и, бездумно, Харрисон побежал в сторону знакомого дома. Он протиснулся в ворота и срезал путь по двору. Харрисон уже почти завернул за угол, когда услышал голоса, которые заставили его притормозить. Он обнаружил, что весь вспотел, несмотря на холод. Задний дворик утопал в темноте, так что Харрисон осторожно продвигался по стене, пытаясь не задеть камни, которые могли упасть, выдав его. Вскоре показалась задняя дверь дома.

«У тебя есть последний шанс», - сказал незнакомый мягкий спокойный голос.
«Иди к черту», - зло сказал друг Харрисона.
Послышался третий выстрел. Его друг закричал от боли, а стрелок снова спросил: «Где она?»
Харрисон знал, что нужно действовать. Его сердце гулко отдавалось в груди, еще пять секунд и будет поздно. Харрисон отвел руку за спину и вытащил пистолет. Держа его обеими руками, мужчина двинулся в сторону двери, приближаясь к темноволосому стрелку со спины. Харрисон увидел перед стрелком своего друга, но, как только друг увидел его, Харрисон понял выражение его лица. «Уходи!»

Приказ друга отдался в голове Харрисона, как колокольный звон, ему показалось даже, что друг сказал эти слова вслух. Но, когда стрелок не обернулся, Харрисон понял, что голос друга прозвучал всего лишь в его голове.

«Нет», - кивком головы ответил Харрисон. Его чувство долга пересилило то, что он был не в силах понять. Это был человек, с которым Харрисон провел 4 лучших года своей жизни. Это тот, кто познакомил его с будущей женой. Мужчина не собирался оставлять друга в руках убийцы.

Харрисон нажал на курок. Он услышал звук выстрела и ожидал, что стрелок упадет. Затем выстрелил еще раз. И еще.
Темноволосый мужчина медленно повернулся. Впервые в своей жизни Харрисону стало по-настоящему страшно. Он боялся молодого мужчины, стоящего перед ним с пистолетом в руках. Боялся смерти. Боялся того, что станет с его семьей.

Внезапно Харрисон почувствовал, как пули попадают в него, будто сжигая и раздирая его на сотни кусочков. Он упал на колени. Перед его лицом пронеслось лицо его жены, затем – дочери. Харрисон открыл рот, пытаясь сказать им, как сильно он их любит, пока не было слишком поздно.
Теперь молодой человек схватил Харрисона и потащил его в аллею за домом. Мужчина почувствовал, как сознание покидает его. Он не мог подвести свою дочь. Никто не сможет теперь защитить ее. Темноволосый стрелок найдет ее и убьет, как сказал его друг.

«Кто ты?» - спросил Харрисон. Слова будто жгли его изнутри. Он надеялся, что время еще осталось. Может быть, он сможет предупредить Нору из иного мира, мира, который опускался на него, как тысяча черных перьев.
Молодой человек мельком взглянул на Харрисона, прежде чем улыбка появилась на его холодом лице. «Ты неправильно решил. Нет больше времени».

Харрисон серьезно посмотрел вверх, удивленный тем, что убийца отгадал его мысли, и подумал, сколько же раз этот молодой человек склонялся над умирающими от его рук. Наверное, это было множество раз.
Будто подтверждая эти мысли, стрелок без труда зарядил пистолет, и Харрисон оказался под дулом оружия. Последним, что он увидел, было то, как пуля летит в его сторону.

 
[unreal]Дата: Суббота, 04.09.2010, 18:30 | Сообщение # 3
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline

Дэльфик Бич, штат Майн.
Наши дни.

Патч стоял позади меня в расслабленной позе, положив руки на мои бедра. При росте чуть выше 180 сантиметров, он обладал худым, но атлетически сложенным телом, скрыть которое не могли даже свободные джинсы и футболка. Цвет его волос был темнее самой темной ночи, как раз под цвет глаз. Улыбка Патча была сексуальной и немного озабоченной какими-то проблемами, но я решила, что не все проблемы должны быть плохими.
Фейерверки загорались в небе над нашей головой, отдавая свои цвета Атлантическому океану. Толпа была в восторге. Стоял конец июня, и штат Майн был полностью погружен в летнее настроение, отмечая эти два месяца солнца, песка и богатых туристов. Я отмечала два месяца солнца, песка и кучи времени с Патчем. Я записалась на одно летнее занятие в школе – химию – а остальное время полностью предоставила Патчу.
Фейерверки были в доках, то есть больше, чем в 200 метрах от того места, где мы стояли, но я все равно чувствовала вибрацию песка после каждого заряда. Волны бились о берег под холмом, а карнавальная музыка играла на максимальной громкости. Пахло сахарной ватой, попкорном и жарящимся мясом, так что мой желудок решил напомнить, что я не ела с самого обеда.

«Я собираюсь взять чизбургер», - сказала я Патчу, - «Ты что-нибудь будешь?»
«Из того, что есть в меню, ничего».
Я улыбнулась. «Патч, почему ты со мной флиртуешь?»
Он поцеловал меня в макушку. «Я еще не флиртую. Пойду возьму тебе чизбургер, наслаждайся окончанием фейерверка».
Я поймала его за ремень: «Спасибо, но схожу я. Я не смогу себе простить, если отправлю тебя».
Он вопросительно поднял брови.
«Когда в последний раз официантка разрешала тебе платить за еду?»
«Какое-то время назад».
«Да никогда! Так что стой тут. Если она тебя увидит, мне будет стыдно весь оставшийся вечер».

Патч открыл кошелек и вытащил двадцатку. «Оставь ей хорошие чаевые».
Настала моя очередь удивляться. «Решил откупиться за то, сколько раз брал бесплатную еду?»
«В последний раз, когда я заплатил, она поймала меня и запихнула деньги обратно в карман. Так что я стараюсь избегать ее прикосновений».
Звучало надумано, но, зная Патча, это, наверняка, было правдой.
Я встала в длинную очередь за палаткой с гамбургерами, оказавшись как раз напротив помещения с каруселью. Оценив длину очереди, я решила, что до заказа придется ждать минут 15. Всего одна палатка с фаст-фудом на всем пляже, как-то не по-американски.

Через пару минут ожидания, я раз десятый посмотрела вокруг и заметила Марсию Миллар, стоящую через два человека от меня. Марсия ходила со мной в один садик, затем в одну школу, так что за 11 лет вместе я видела ее чаще, чем хотелось бы. Из-за нее, вся школа кучу раз видела мое нижнее белье. В старшей школе Марсия обычно воровала мой лифчик из шкафчика в спортзале и прикрепляла его к доске объявлений в главном здании, но, в конце концов, она стала более изобретательна и использовала его в школьной столовой. Обе чашечки наполнялись ванильным пудингом, а наверх клалась вишенка. Стильно, верно? Юбки Марсии были всегда на два размера меньше нее и слишком короткими. Она была рыжеватой блондинкой и худа, как спичка, - поверни ее боком, и ты ее больше не увидишь. Если бы мы вели счет побед и поражений в нашей битве, я уверена, Марсия бы опередила меня в два раза.

«Эй», - сказала я, случайно поймав ее взгляд и не видя никакого шанса обойтись без приветствия.
«Привет», - произнесла она вежливым голосом.
Видеть Марсию в Дэльфик Бич было как играть в игру, типа «Что не так с этой картинкой?» Ее отец был владельцем колдуотерского филиала Тойоты, ее семья жила по соседству, и Миллары гордились тем, что были единственными в городе, кого приняли в престижный яхт-клуб. В эту минуту родители Марсии, наверное, были во Фрипорте, ездили на яхте и заказывали лосося в ресторане.

А Дэльфик Бич был местом непрестижным. Здесь даже сама мысль о яхт-клубе была абсурдной. А единственным рестораном была палатка с гамбургерами, где можно было выбрать – с кетчупом или с горчицей. Если везло, то подавали еще и картошку фри. Все развлечение составляли игровые автоматы и электрические автомобильчики, а по вечерам на стоянке можно было купить больше наркотических веществ, чем в аптеке.
Вряд ли мистер и миссис Миллар одобрили бы, что их дочь проводит время в такой обстановке.
«А еще медленней нельзя двигаться?» - крикнула Марсия, - «Некоторые тут, вообще-то, от голода умирают!»
«Там за стойкой всего один человек», - сказала я ей.
«И что? Им надо нанять больше народу. Спрос рождает предложение».
С ее-то средним баллом, Марсии не следовало даже заикаться об экономике.

Через десять минут я продвинулась настолько, чтобы видеть слово «горчица», написанное черным маркером на желтой бутылке. Марсия сзади меня выказывала свое нетерпение.
«Умираю от голода», - пожаловалась она.
Парень, стоящий передо мной, заплатил и забрал свою еду.
«Чизбургер и колу», - сказала я девушке за стойкой.
Пока она готовила мой заказ, я повернулась к Марсии. «Так ты с кем пришла?» Мне это было, вообще-то, без разницы, так как друзей общих у нас не было, но чувство вежливости пересилило. Кроме того, уже несколько недель Марсия не делала мне ничего плохого. А ведь мы стояли так близко целых пятнадцать минут. Может, это было началом перемирия. Как говорится, забудем прошлые обиды и все такое.

Марсия зевнула, будто говорить со мной было скучнее, чем стоять в очереди. «Не обижайся, но я не настроена на болтовню. Я тут уже часов пять стою, жду, совершенно непригодную к работе девушку, не умеющую даже готовить два гамбургера за раз».
Официантка склонилась над полуфабрикатным гамбургером, который надо было очистить от бумаги, но я уверена, она это слышала. Наверное, она ненавидела свою работу и тайно плевала на гамбургеры, когда отворачивалась. Я бы не удивилась, если по окончании смены она плакала в своей машине.

«Разве твой отец не против того, что ты околачиваешься на Дэльфик Бич?» - спросила я Марсию, - «Ты можешь подпортить репутацию своей семьи. Особенно теперь, когда твоего отца приняли в яхт-клуб в Харраските».
Лицо Марсии приняло злое выражение. «Я удивлена, что твой отец не против того, что ты здесь. Хотя погоди-ка… Ах да, верно, он же умер».
Моей первой реакцией был шок. Второй – возмущение ее жестокостью. Злость просто жгла меня изнутри.
«А что?» - она пожала плечами, - «Он умер, это факт. Ты хочешь, чтобы я перевирала факты?»
«Что я тебе такого сделала?»
«Родилась».

Ее полнейшая бесчувственность выворачивала меня наизнанку настолько, что я даже не придумала ответную реплику. Я забрала свой чизбургер и колу с прилавка, оставив на их месте двадцать долларов. Мне невероятно хотелось скорее вернуться к Патчу, но этот разговор был только между мной и Марсией. Если я приду сейчас, то выражение моего лица скажет Патчу, что что-то не так. Я не хотела втягивать его в это. Чтобы прийти в себя, я села на скамейку недалеко от палатки с фаст-фудом настолько грациозно, насколько могла, чтобы не дать Марсии возможность испортить мне вечер. Единственное, что могло сделать мое состояние еще хуже – это знать, что она смотрит на меня, довольная тем, что превратила меня в маленькую черную дыру, излучающую жалость. Я откусила чизбургер, но он оставил неприятный привкус во рту. Все, о чем я могла думать – это мертвое мясо. Мертвые коровы. Мой мертвый отец.

Я выкинула чизбургер в помойку и продолжила идти, чувствуя, как слезы начинают течь по щекам.
Обняв себя за плечи, я поспешила к ванным комнатам позади парковки, надеясь добежать до двери быстрее, чем слезы начнут капать.
Из женского туалета текла струя воды, но я все равно направилась к двери и встала около одного из грязных зеркал. Несмотря на то, что лампы горели плохо, я могла сказать, что мои глаза были красными и безжизненными. Я достала бумажное полотенце и промокнула глаза. Что не так с Марсией? Что я вообще ей сделала, чем заслужила такое жестокое отношение к себе?
Я пару раз глубоко вдохнула, чтобы успокоиться и выстроила каменную стену в мозгу, оставляя Марсию далеко позади. Какая разница, что она сказала? Она мне даже не нравилась, ее мнение ничего не значит. Она грубая эгоцентристка и всегда пытается задеть меня побольнее. Она меня не знает, и уж тем более не знала моего отца.
Глупо было плакать над единственным, сказанным ею, словом.
«Забудь об этом», - сказала я себе.
Я подождала, пока глаза не придут в норму, а затем покинула уборную. Я бродила в толпе, ища Патча, и нашла его играющим в какую-то игру с мячом. Он стоял ко мне спиной, а рядом с ним был Риксон, который, наверное, поставил деньги на то, что Патч не собьет ни одной кегли. Риксон был падшим ангелом, которого связывали с Патчем долгие годы знакомства, они были уже практически братьями. Патч немногих допускал в свою жизнь, а доверял еще меньшему количеству людей, но если и был тот, кто знал все его секреты, то это был Риксон.
Пару месяцев назад Патч сам был падшим ангелом. Потом он спас мне жизнь, чем снова заслужил свои крылья, и стал моим ангелом-хранителем. Теперь он был за «хороших парней», но в тайне, я чувствовала, что его связь с Риксоном и миром падших ангелов значила для него больше. Он не хотел в этом признаваться, но я знала, что он сожалел, что архангелы сделали его моим хранителем. Это шло в разрез с его желаниями.
Он хотел стать человеком.
Мобильный зазвонил, вытаскивая меня из моих мыслей. По рингтону я поняла, что звонит моя лучшая подруга Ви, но решила включить автоответчик. Я немного чувствовала вину за это, так как это был уже второй проигнорированный звонок от нее за сегодня. Но я успокоила себя тем, что завтра с утра увижу Ви. А Патча я не увижу до завтрашнего вечера, так что надо было насладиться каждой минутой вместе.

Я смотрела, как он кидает мяч в ряд из шести ровных кеглей. Когда его рубашка слегка приподнялась, обнажая тонкую полосу кожи, у меня закружилась голова. Я знала, что он весь состоял из мускулов, даже его спина была гладкой и идеальной, а вместо шрамов теперь были крылья, которые ни я, ни один другой человек, увидеть бы не смог.
«Ставлю пять баксов на то, что ты не сможешь сбить все», - сказала я, подойдя к нему сзади.
Патч обернулся и ухмыльнулся. «Ангел мой, мне не нужны твои деньги».
«Так, ребята, давайте-ка не будем переводить дискуссию в такое русло», - сказал Риксон.
«Еще три кегли осталось», - подначивала я Патча.
«А каков приз?» - спросил он.
«Черт возьми!» - перебил Риксон, - «Подождите, пока одни останетесь!»

Патч тайно улыбнулся мне, затем снова взял мяч и прижал его к своей груди. Затем он опустил правое плечо вниз и отправил мяч к кеглям со всей силы. Послышалось громкое «бах» и все три оставшиеся кегли слетели со стола.
«Эй, Нора, ты проиграла», - крикнул мне Риксон, стараясь перекричать толпу наблюдателей, которая хлопала и свистела Патчу.
Патч прислонился к кабинке и поднял брови. Вся его фигура говорила: «Расплачивайся».
«Тебе повезло», - сказала я.
«Мне повезет».
«Выбирайте приз», - сказал пожилой мужчина, стоящий за будкой, наклонившись, чтобы поднять упавшие кегли.
«Фиолетового медведя», - сказал Патч, взял жуткого мишку со спутанным фиолетовым мехом и протянул его мне.
«Это мне?» - сказала я, прижав руку к груди.
«Тебе же нравятся изгои. В магазине, например, ты всегда берешь мятые консервные банки. Я обратил на это внимание». Он зацепился пальцем за ремень моих джинсов и притянул меня к себе. «Пошли отсюда».
«А ты что-то задумал?» - но я уже давно знала, что он задумал, и была рада этому.
«Пошли к тебе».
Я покачала головой. «Не выйдет, мама дома. Можно пойти к тебе».

Мы встречались уже 2 месяца, но я до сих пор не знала, где живет Патч, хотя старалась узнать. Обычно двух недель отношений достаточно, чтобы тебя пригласили в гости, особенно когда парень живет один. Но два месяца? Это было уже слишком. Я старалась быть терпеливой, но меня снедало любопытство. Я ничего не знала о личной жизни Патча, например, какого цвета стены у него дома, или электрический у него консервный нож или ручной, или какое мыло он использует, или простыни в его доме хлопковые или шелковые.
«Дай угадаю», - сказала я, - «Ты живешь в тайном здании под землей в самом чреве города?»
«Ангел…»
«Или у тебя посуда немытая в раковине? Грязное белье по полу раскидано? У тебя намного удобнее, чем у меня».
«Верно, но ответ все равно «нет»».
«А Риксон был у тебя дома?»
«Риксону нужно это знать».
«А мне не нужно?»
«Есть и оборотная сторона знания».
«Если ты мне покажешь, то должен будешь меня убить?» - догадалась я.
Он обнял меня и поцеловал в лоб. «Примерно так. Во сколько тебе надо быть дома?»
«В десять. Завтра летняя школа начинается». Кроме того, маминой работой стало не допускать, чтобы я проводила время с Патчем. Если бы я гуляла с Ви, уверена, что комендантский час был бы растянут до десяти тридцати. Я не могла винить маму в том, что она не доверяет Патчу, когда-то и я ему не доверяла, но было бы здорово, если бы она иногда ослабляла бдительность.
Например, сегодня. Кроме того, ничего все равно не могло случиться. Со мной же был мой ангел-хранитель.
Патч посмотрел на часы. «Время закругляться».
В 10:04 Патч завернул у фермерского домика и припарковался около почтового ящика. Он заглушил мотор и выключил фары, так что мы остались в темноте. Мы просидели пару секунд, а затем он сказал: «Что молчишь, ангел?»
Я быстро переключила внимание на Патча. «Разве я молчу? Просто задумалась».
Легкая улыбка скользнула по лицу Патча. «Врешь. Что-то случилось?»
«А ты проницателен», - сказала я.
Его улыбка стала шире. «Даже слишком».
«Я наткнулась на Марсию Миллар у стойки с гамбургерами», - призналась я. Хватит уже хранить все свои проблемы в себе. Конечно, они все еще волновали меня, так что, если не поговорить о них с Патчем, то кому еще я могу рассказать? Два месяца назад мы посвящали все свое время поцелуям в машине, вне машины, под трибунами и на кухонном столе. А также держанию за руки, взъерошиванию волос и смазыванию блеска для губ. Но теперь все стало гораздо серьезнее. Я чувствовала, что эмоционально связана с Патчем. Его дружба значила больше, чем сотня других. Когда умер мой отец, я чувствовала огромную пустоту внутри, которая просто пожирала меня. Пустота осталась, но теперь боль была не такой сильной. Я не понимала, почему нужно оставаться в прошлом, если сейчас у меня было все, что мне нужно. И за все это мне надо было благодарить Патча. «Она была достаточно чуткой, чтобы напомнить мне, что мой отец умер».
«Хочешь, чтобы я с ней поговорил?»
«Это звучит как сцена из «Крестного отца»».
«Почему вы воюете?»
«В этом-то и дело! Я не знаю. Наверное, это связано с тем, кто взял последнюю шоколадку на ланч. А затем в старшей школе Марсия написала «шлюха» на моем шкафчике. Она сделала это открыто, вся школа видела».
«Она это сделала просто так, без причины?»
«Ага». По крайней мере, я не знала причину.
Он заправил одну из моих кудряшек за ухо. «Кто выигрывает в войне?»
«Марсия. Но не намного».
Его улыбка стала шире. «Так победи ее, тигрица».
«Было еще кое-что. Она написала «шлюха», хотя в старшей школе я даже ни с кем не целовалась. Марсии это надо было на своем шкафчике написать».
«Звучит, будто у тебя пунктик на этот счет, ангел». Его палец скользнул под бретельку моего топа, вызывая вибрацию во всем теле. «Я уверен, что смогу отвлечь тебя от Марсии».

На первом этаже дома зажглась пара ламп, но, пока я не видела мамино лицо за стеклом машины, время еще было. Я открепила ремень безопасности и потянулась к Патчу. Я медленно поцеловала его, чувствуя привкус морской соли на его коже. Сегодня утром Патч побрился, но сейчас щетина немного царапала мою шею. Его рот коснулся моего, я почувствовала его язык, и мое сердце готово было выскочить из груди. Затем его губы коснулись моего обнаженного плеча. Патч стянул бретельку моего топа и стал целовать мою руку дальше. Тогда я хотела быть настолько близкой к нему, насколько могла. Я не хотела, чтобы он исчезал. Патч нужен был мне сегодня, завтра, каждый день моей жизни. Он был нужен мне, как никто никогда не был. Я перелезла к нему на колени. Мои руки были у него на груди, затем я обняла его и притянула к себе. Он обвил руки вокруг меня и обнял меня крепче. Через секунду мои руки оказались под его футболкой. Я обожала чувствовать тепло его тела. Как только мои пальцы дотронулись до того места на его спине, где были шрамы от крыльев, в моем мозгу зажегся огонек. Идеальная темнота, прорезанная ослепительным светом. Это было, как наблюдать за космическим феноменом за миллионы миль отсюда. Я почувствовала, как мои мысли проходят сквозь мысли Патча, увидела тысячи его воспоминаний, когда внезапно он взял мою руку и отвел ее ниже того места, где были его крылья. Все внезапно вернулось на свои места.

«Отличная попытка», - прошептал он, касаясь меня губами.
Я слегка прикусила его нижнюю губу. «Если бы ты мог увидеть все мое прошлое, просто коснувшись моей спины, ты бы тоже не избежал соблазна».
«Даже без этого мне сложно избежать соблазна».
Я засмеялась, но вскоре стала серьезной. Даже задумавшись, я не могла вспомнить, какой была жизнь до появления в ней Патча. По ночам я могла вспомнить его смех, улыбку, прикосновения, такие горячие и мягкие. Но о прошлых шестнадцати годах я вспоминала с трудом. Может потому, что эти годы меркли в сравнении с Патчем. Или потому, что там не было совсем ничего хорошего.

«Никогда меня не оставляй», - сказала я Патчу, прижимаясь к нему сильнее.
«Ты моя, ангел», - прошептал он, когда я вытянула шею, чтобы он поцеловал меня. «Я твой навсегда».
«Докажи», - торжественно сказала я.
Он кинул на меня свой взгляд, а затем снял простую серебряную цепочку, которую носил с того самого дня, когда мы впервые встретились. Я не знала, откуда она у него, что она значит, но я поняла, что она важна для Патча. Это было единственное украшение, которое он носил, он всегда заправлял цепочку под рубашку, ближе к телу. При мне Патч никогда ее не снимал.
Его руки скользнули к моей шее, когда он застегнул на мне цепочку. Металл был все еще теплым от его кожи.
«Мне дали ее, когда я был архангелом», - сказал он, - «Чтобы помочь мне отличать правду от лжи».

Я аккуратно дотронулась до цепочки, понимая ее значимость. «Она все еще работает?»
«Не для меня». Он сплел свои пальцы с моими и поцеловал мое запястье. «Твоя очередь».
Я повертела маленькое медное кольцо на среднем пальце левой руки, сняла его и отдала ему. Вручную на кольце было нацарапано сердечко.
Патч взял кольцо, молча осматривая его.
«Мой отец мне его дал за неделю до смерти», - сказала я.
Патч поднял на меня глаза. «Я не могу его взять».
«Для меня это самая важная вещь в мире. Я хочу, чтобы оно было у тебя».
«Нора…» - он сомневался, - «Я не могу его принять».
«Обещай, что сохранишь его. Пообещай, что ничто никогда не встанет между нами», - я смотрела ему в глаза, - «Я не хочу остаться без тебя, не хочу, чтобы наши отношения когда-либо закончились».
Глаза Патча были синевато-черными, темнее, чем, если миллион секретов сложить вместе. Он снова посмотрел на кольцо, поворачивая его.
«Поклянись, что никогда не перестанешь меня любить», - прошептала я.
Он слегка кивнул.
Я притянула его к себе, поцеловав его более страстно, закрепляя нашу клятву. Я положила свою ладонь на его и сжала так крепко, что кольцо врезалось в кожу. Но ничего, что я делала, не приближало меня к нему на достаточное расстояние. Кольцо все сильнее врезалось в кожу, пока я не почувствовала царапину. Кровавая клятва.

Когда я решила, что почти задыхаюсь в его объятьях, я отодвинулась немного, оставаясь все же рядом с ним. Я закрыла глаза. «Я люблю тебя», - прошептала я, - «Даже больше, чем следует».
Я ждала его ответа, но он только крепче обнял меня, будто защищая от чего-то. Патч повернул голову в сторону леса, который был через дорогу.
«Что случилось?» - спросила я.
«Я что-то слышал».
«Это я сказала, что люблю тебя», - улыбнулась я, проведя пальцем по его губам.

Я думала, что он улыбнется в ответ, но он все еще смотрел на деревья, которые отбрасывали странные тени, когда их касался ветер.
«Что такое?» - спросила я, - «Койот?»
«Что-то не так».
Мурашки побежали у меня по коже, и я вернулась на свое сиденье. «Ты меня пугаешь. Там медведь?»
Мы уже давно не видели медведей, но ферма стояла на самом краю города, а медведи после спячки держатся недалеко от городов, если голодны и ищут еду.
«Включи фары и посигналь», - сказала я. Приглядываясь к лесу, я следила за каждым шорохом. Я немного испугалась, вспомнив случай, когда мы с родителями видели из окна, как медведь переворачивает нашу машину, учуяв там еду.

На пороге дома зажглась лампа. Мне не надо было даже оборачиваться, чтобы узнать, что моя мама стоит в дверном проеме, хмурится и топает ногой.
«Что там?» - снова спросила я у Патча, - «Моя мама выходит. Ей ничего не угрожает?»
Он включил зажигание. «Иди в дом. Мне надо кое-что сделать».
«Иди в дом?! Это шутка? Что происходит?»
«Нора!» - позвала мама, спускаясь по ступенькам. Она остановилась недалеко от джипа и помахала мне, чтобы я опустила стекло.
«Патч!»
«Я тебе позже позвоню».

Мама открыла дверь машины. «Патч», - кивнула она.
«Блайт», - он кивнул как-то рассеянно.
Мама повернулась ко мне: «Ты опоздала на четыре минуты».
«Вчера я пришла на 4 минуты раньше».
«При комендантском часе дополнительные минуты не начисляются. В дом. Живо!»
Я не хотела покидать Патча, пока он мне не ответил, но выбора не было. «Позвони мне», - сказала я.
Он кивнул, однако по его глазам я поняла, что мысли Патча витали где-то далеко. Как только я вышла, джип развернулся. Куда бы ни направлялся Патч, он явно спешил.
«Когда я говорю, что ты должна быть дома к определенному часу, я ожидаю, что ты там будешь», - сказала мама.
«Всего на 4 минуты», - мой тон говорил ей, что она слишком остро на это реагирует.
Мама неодобрительно посмотрела на меня. «В прошлом году убили твоего отца. Пару месяцев назад тебя саму чуть не убили. Думаю, я заслужила право оберегать тебя». Мама спокойно направилась к дому, но ее руки были сложены на груди.

Так, я бесчувственная, равнодушная дочь. Понятно.
Я переключила внимание на деревья за дорогой. Ничего необычного там не было. Я ждала, что там появится что-то черное или мурашки по коже пойдут от чего-то невидимого, но ничего не почувствовала. Дул теплый летний бриз, а воздух наполнялся стрекотом цикад. Лес выглядел вполне спокойно под серебряным светом луны.

Патч ничего не увидел в лесу. Он отвернулся потому, что я сказала три больших глупых слова. Они вырвались, и я не смогла их остановить. О чем я только думала? Нет. О чем сейчас думает Патч? Он уехал, чтобы не отвечать мне? Я была уверена, что знаю ответ. И я была уверена, что этот ответ объяснял, почему Патч оставил меня здесь, смотреть на то, как его джип поворачивает за угол.


За перевод спасибо Ренате (Clumsy)

 
[unreal]Дата: Пятница, 26.11.2010, 00:27 | Сообщение # 4
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Пятница, 26.11.2010, 15:43 | Сообщение # 5
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Пятница, 26.11.2010, 16:49 | Сообщение # 6
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Пятница, 26.11.2010, 17:13 | Сообщение # 7
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Пятница, 26.11.2010, 17:32 | Сообщение # 8
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Пятница, 26.11.2010, 17:56 | Сообщение # 9
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:45 | Сообщение # 10
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Понедельник, 29.11.2010, 15:20 | Сообщение # 11
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Понедельник, 29.11.2010, 15:41 | Сообщение # 12
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Четверг, 02.12.2010, 23:47 | Сообщение # 13
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Суббота, 04.12.2010, 12:37 | Сообщение # 14
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
[unreal]Дата: Понедельник, 06.12.2010, 11:11 | Сообщение # 15
Без веры, без любви, без права выбирать..
Группа: Администраторы
Сообщений: 2435
Статус: Offline
 
Форум » Книги » Crescendo » Любительский перевод «Crescendo»
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Статистика Пользователей
Новые поьзователи
Активные пользователи
Посетившие нас сегодня

nastya275garsinanastya

(26.08.2023)

cam2707

(30.08.2022)

silver9gray

(16.05.2022)

mrsdshdreamer

(07.06.2020)

Елена_Чума

(18.03.2020)

[unreal]

(2435 @ 235)

♥Mrs_Pattinson♥

(1112 @ 161)

linny

(921 @ 230)

_Rafaella_

(833 @ 127)

Knopa

(814 @ 80)


500